Наши ориентиры:

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012г.
Приказ Министерства просвещения Российской федерации № 196 от 09.11.2018 "Об утверждении Порядка и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"
"Концепция развития дополнительного образования детей"(Распоряжение Правительства РФ № 1726-р от 04.09.2014г.)
САНПИН 2.4.4.3172 - 14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей" (Постановление Главного Государственного санитарного врача РФ № 41 от 04.07.2014г.)
"Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях" (письмо МОиН РФ от 13.05.2013 г № ИР – 352/09)
"Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года" (Распоряжение Правительства РФ № 996-р от 29.05.2015 г.)
"Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы"(Указ Президента РФ № 761 от 01.06.2012г.)
 Основные виды деятельности:

1.   Реализация  дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ следующих направленностей:

-        техническая

-        физкультурно-спортивная

-        художественная

-        туристско-краеведческая

-        социально-гуманитарная

2. Методическая работа по повышению профессионального развития (компетентности) педагогов, организующих воспитательный процесс в образовательных организациях муниципального района.

3.  Организационно-методическая работа по повышению профессионального развития (компетентности) педагогов, организующих образовательный процесс в образовательных организациях муниципального района, в том числе аналитическая, информационная и консультативная деятельность.

4.   Педагогическая поддержка детского общественного движения в городском округе, ученического самоуправления.

5   Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса и семейного воспитания, а также социально-педагогическая поддержка  учащихся и их семей.

6.  Всемерная поддержка одарённых и талантливых детей, детей, проявивших выдающиеся способности.

7.  Хозяйственная деятельность, направленная на обеспечение деятельности Учреждения и достижение целей его создания.

Иные виды деятельности:

1. Проведение массовых мероприятий по договору с учреждениями, предприятиями,  организациями.

2. Организация досуговой и внеурочной деятельности для общеобразовательных  учреждений.

3. Открытие в установленном порядке в каникулярное время игровых комнат, прогулочных групп и дворовых площадок по месту жительства.

Образовательный процесс во Дворце детского творчества ведётся на русском языке.

Участниками образовательного процесса  в Учреждении являются дети в возрасте  от 5 до 18 лет, педагоги, родители (законные представители).

Деятельность детей во Дворце осуществляется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях по интересам в форме  группы.  Каждый ребёнок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их. Численный состав объединений 8-15 человек. Занятия проводятся индивидуально, по группам или всем составом объединения.  Численный состав объединения:при работе по индивидуальным планам – 1- 5  человек; при проведении индивидуальных занятий – 1 человек; при работе на дому с обучающимися, находящимися на длительном лечении – 1 человек; с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья – до  5 человек в группе. С детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья может проводиться индивидуальная работа по месту жительства.

Продолжительность    занятий     исчисляется   в   академических     часах (45 минут), для детей 5-7 лет сокращается  до 25-30 минут, в спортивно-оздоровительных группах до 45 минут. Продолжительность перемен составляет 10 минут.

При приёме в спортивные, технические, туристические, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка.

Дворец детского творчества организует работу с детьми в течение всего календарного года. В каникулярное время Дворец может открывать лагеря, создавать различные объединения с постоянным или переменным составом детей.

Во Дворце  не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно – политических и религиозных движений и организаций.

Дворец не оказывает платных образовательных услуг, не предоставляет стипендий и иных видов материальной поддержки обучающимся.

Дополнительные общеобразовательные программы реализуются за счёт средств бюджета г.о. Навашинский на выполнение Муниципального задания МБОУДО "Дворец детского творчества".

Организация образовательного процесса во  Дворце осуществляется в соответствии с дополнительными общеобразовательными (общеразвивающими) программами: 34 программы -модифицированные, 1 - авторская - "Воздушный змей", 1- для обучающегося с ОВЗ "Аккорд: равные возможности"