О Дворце

О Дворце

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  «Дворец детского творчества» образовано 11 февраля 2005 года в порядке реорганизации путём слияния пяти учреждений дополнительного образования детей: МОУ ДОД Дом детского творчества, МОУ ДОД Станция юных туристов, МОУ ДОД Станция юных техников, МОУ ДОД Подростковый клуб «Юность», МОУ ДОД Детско-юношеский центр «Улыбка».

В учреждениях дополнительного образования района создавались необходимые  условия: дополнительное образование бесплатное, а  значит, доступное для всех детей района. Дети и подростки учились техническому творчеству в СЮТ, спортивному ориентированию на местности и туристско-краеведческой работе в СЮТур, художественному и декоративно-прикладному творчеству в Доме детского творчества, подростковом клубе «Юность», детско-юношеском центре «Улыбка». В каждом учреждении дополнительного образования была создана атмосфера комфорта и уюта – «ситуация успеха», сложились  партнёрские отношения между педагогами и воспитанниками. Каждое УДО внесло неоценимый вклад в развитие и сохранение дополнительного образования в районе как полноправной составляющей образования в целом, а также в создание воспитательного пространства района.

Дом детского творчества являлся преемником Дома пионеров, образованного 1972 году, был районным методическим центром октябрятской и пионерской работы. Здесь были организованы первые кружки по интересам: «Горнисты и барабанщики», «Шахматы», «Краеведение», «Юннат», «Вязание». Впоследствии из кружков по интересам образовались творческие  объединения   разных направленностей. Их количество росло, что явилось предпосылкой создания узкопрофильных Станций,  клубов по месту жительства.

В 1974 году образована Станция юных техников, на базе которой оборудованы лаборатории по судо- и авиамоделированию.

В 1984 году создан подростковый клуб «Юность», основой деятельности которого стали декоративно-прикладное творчество и работа с детьми по месту жительства.

В 1987 году открыта Станция юных туристов, которая систематизировала туристско-краеведческую деятельность с детьми и подростками района.

В 1998 году в южном микрорайоне города был открыт детско-юношеский центр  «Улыбка», что обеспечило занятость и организацию полезного досуга подростков по месту жительства.

Управление образования администрации  Навашинского района проводило целенаправленную политику по сохранению и развитию дополнительного образования, традиций учреждений. В то же время назрела  необходимость развития других направленностей, ранее не реализуемых, что позволило бы удовлетворить запросы детей и родителей в оказании новых дополнительных образовательных услуг.  Объединение нескольких учреждений дополнительного образования в одно в новом построенном для этих целей здании с просторными кабинетами стало необходимостью в условиях небольшого города и района.

В настоящее время Дворец детского творчества – это многопрофильное учреждение дополнительного образования, основной целью деятельности которого является развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных услуг в интересах личности,  общества,  государства.

На основе многолетних традиций дополнительного образования района формируется система качественного дополнительного образования и определяются новые подходы к воспитанию, развитию детского и молодёжного движения, ученического самоуправления, помощь семье и, в конечном итоге, – создание воспитательного пространства  Навашинского   района.

Во Дворце  реализуются  32 дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы   5 направленностей: художественной, технической,   туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной,  социально-педагогической.

Структура Дворца детского творчества представлена следующими отделами:

- отдел технического и художественного  творчества;

- отдел спортивно – туристической  и  организационно – массовой работы;

- структурное подразделение «Улыбка».

На базе Дворца действуют Союз детских объединений «Надежда»  и  объединение старшеклассников «Максимум» городского округа Навашинский.

Дворец детского творчества является организатором многих муниципальных, участником  и призёром зональных, областных, Всероссийских  конкурсов, соревнований, мероприятий.

Сохраняются  традиции Дворца детского творчества в проведении мероприятий для  учащихся общеобразовательных учреждений.

Дворец детского творчества располагается в трёхэтажном здании, построенном по типовому проекту. Занимаемая площадь составляет 501,4 кв.м. Для занятий  имеются 8 учебных кабинетов, которые оснащены необходимым оборудованием для теоретических и практических занятий; рабочие кабинеты директора, заместителей директора, методистов, педагогов-организаторов, психолого-педагогической службы. Массовые мероприятия проводятся в просторном холле на 2 этаже. Другие виды помещений: 4 кладовые, склад, 4 санузла, гардероб.

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024